Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Сентябрь » 08

 Традиционное событие в научной жизни Ярославля – «Трефолевские чтения» - в этом году пройдут с 29 сентября по 1 октября. Всероссийская научно-практическая конференция объединит ученых широкого профессионального круга: историков, краеведов, культурологов, музейных специалистов, филологов, экспертов в области языкознания и многих других.

На конференции планируется рассмотреть следующие вопросы:

- 50-летие Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК);

- 80-летие Ярославской области;

- 80-летие затопления Мологи;

- «Памяти Трефолева: историческое и литературное краеведение русского города XVIII – начала XXI веков»;

- «Историко-культурное наследие города: выявление, изучение и сохранение».

Среди партнеров мероприятия – Мэрия города Ярославля, Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова и Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского, а также Ярославское городское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) и Музей истории города Ярославля.

1 октября в музее состоится итоговое мероприятие - круглый стол с премьерным показом фильма «Ярославль – непросто город: К 50-летию ВООПИиК» (реж. Александр Борисович Кудряшов). По итогам конференции планируется издание сборника материалов.

Предлагаем представить работы по тематике "Трефолевских чтений 2016" для согласования с организаторами конференции до 10 сентября 2016г. Подробная информация для участников конференции в приложенном файле.


Просмотров: 1443 | Добавил: ella | Дата: 08.09.2016 | Комментарии (0)

Дорогие родители и педагоги! 

Приглашаем ваших детей на увлекательные и познавательные занятия  физикой. Курс предназначен для школьников среднего звена: 5-х, 6-х и 7-х классов.

На занятиях, под руководством талантливого педагога, доцента кафедры физики и информационных технологий ЯГПУ, кандидата физико-математических наук Антонины Владимировны Лукьяновой, автора  популярной книжной серии для детей «Тайны и секреты обыденных явлений».Юные «физики» познакомятся  с энергией воды, солнца, ветра,  электричества, изучат основы механики, проведут оптические эксперименты. Они опытным путем поймут, почему же светит лампа, как работает батарейка, отчего бывает радуга, зачем балансируют колеса автомобиля и многое другое.

Начало занятий в октябре 2016 года. Справки по телефону тел.(4852) 30-56-91, эл.почта: mrc@yspu.org


Просмотров: 411 | Добавил: ella | Дата: 08.09.2016 | Комментарии (2)