Приветствую Вас, Гость
Главная » Архив материалов

Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского объявляет о начале Конкурса «Спасибо, Германия!», посвященного году Германии в России.

Приглашаем к участию в Конкурсе обучающихся 13-19 лет средних общеобразовательных учреждений, обучающихся учреждений дополнительного, начального и среднего профессионального образования.

Подробнее

Просмотров: 631 | Добавил: nezido | Дата: 12.04.2013 | Комментарии (0)

В последнюю неделю марта в Москве проходит Всероссийский форум научной молодежи «Шаг в будущее», организуемый МГТУ им. Н.Э. Баумана и Российским молодежным политехническим сообществом. Всего в нем принимают участие около 1000 человек – самых талантливых молодых исследователей из России и Белоруссии.

Просмотров: 612 | Добавил: nezido | Дата: 28.03.2013 | Комментарии (0)

В мае МРЦ проводит первый модуль курсов повышения квалификации «Индивидуальная образовательная траектория одаренного ребенка» для учителей географии, биологии, экологии и педагогов дополнительного образования. 
Заявки отправлять на адрес: mrc@yspu.org

Просмотров: 427 | Добавил: nezido | Дата: 27.03.2013 | Комментарии (0)

Желающие посетить наш мастер-класс получат информацию о преимуществах и недостатках компьютерной графики, узнают о том, как выбрать графический планшет, получат умения по работе с графическими редакторами MyPaint, PaintTool SAI, ArtWeaver, Adobe Photoshop и Corel Painter, познакомятся с произведениями известных цифровых художников и получат приглашение на специальный курс обучения.
Мероприятие будет проводиться 1 марта в 17:00.
Место проведения: г. Ярославль, Которосльная набережная, д.46в, аудитория 411

Просмотров: 464 | Добавил: nezido | Дата: 28.02.2013 | Комментарии (0)

Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского в 2013 году проводит Олимпиаду для школьников «Основы управления (менеджмент)».

Приглашаем к участию в Олимпиаде учащихся 10-11-х классов средних общеобразовательных учреждений, обучающихся учреждений дополнительного образования детей.

Подробнее здесь.


Просмотров: 994 | Добавил: nezido | Дата: 05.02.2013 | Комментарии (0)

Новое ПО для учебных и внешкольных занятий по географии.Живая география - учебно-методический комплекс, позволяющий использовать геоинформационные технологии в общеобразовательной школе. Он включает программную геоинформационную оболочку (ГИС-оболочку) с инструментарием для работы с географической информацией, цифровые географические карты мира и России, набор космических снимков и комплект методических рекомендаций для учителя. 
Презентацию к занятию вы можете скачать тут.

Просмотров: 794 | Добавил: nezido | Дата: 26.01.2013 | Комментарии (0)

Департамент образования Ярославской области, ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д.Ушинского», ФБГОУ ВПО Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова» при поддержке Министерство образования и науки Российской Федерации планируют проведение в г. Ярославле 12-14 ноября 2012 года Всероссийской научно-практической конференции «Эффективные модели выявления и поддержки молодых талантов».

Целью конференции является обобщение и распространение эффективного опыта выявления и поддержки молодых талантов.

В ходе конференции предполагается обсуждение следующих вопросов:

  1. Региональные и муниципальные модели работы с талантливыми детьми. Межведомственное и сетевое взаимодействие в работе с одаренными детьми. Подходы к построению общенациональной системы выявления и поддержки молодых талантов.
  2. Разработка и реализация индивидуальных образовательных траекторий и индивидуальных образовательных программ для одаренных детей. Тьюторское сопровождение талантливых детей.
  3. Взаимодействие государства и институтов гражданского общества, бизнес-сообщества в поддержке талантливой молодежи.
  4. Психолого-педагогическое сопровождение талантливых детей и взаимодействие с их родителями.
  5. Подготовка педагогических кадров к работе с одаренными детьми.
  6. Перспективы развития дополнительного образования детей в контексте модернизации российского образования.

К участию в конференции приглашаются: представители органов управления образованием, управления в сфере культуры, спорта, молодежной политики, научные работники и преподаватели учреждений высшего и дополнительного профессионального образования, руководители и педагоги общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей, представители  общественных организаций и бизнес-сообществ. 

Информация: программа конференции, информационное письмо.



Просмотров: 604 | Добавил: Hakanai | Дата: 11.11.2012 | Комментарии (0)

Step

В Ярославле 1-2 ноября 2012 года состоялась Межрегиональная выставка работ молодых исследователей "Шаг в будущее". Свыше 90 участников из Ивановской и Ярославской областей приняли участие в мероприятии и были готовы защищать свои проекты перед квалифицированным жюри, состоящим из преподавателей ведущих ВУЗов. Два дня молодые ученые демонстрировали всем желающим свои проекты. Кто-то показывал разработанные устройства по диагностике военных приборов, превосходящие аналоги по точности и стоящие гораздо дешевле. Другие смело заглядывали в будущее и представляли не только красивую идею "умного дома", в котором все контролируется датчиками и компьютером, но и говорили о результатах внедрения концепции в одном из офисов Ярославля. Школьники демонстрировали роботов-спасателей, виртуозно управляя ими с пульта дистанционного управления. Другие ребята исследовали устройство планшета и его преимущества/недостатки. А кто-то был больше заинтересован танками и с готовностью показывал глубину своих знаний в этом вопросе. Многообразие, смелость идей и энтузиазм исследователей создавали неповторимую атмосферу научного творчества выставки.







Просмотров: 678 | Добавил: Hakanai | Дата: 11.11.2012 | Комментарии (0)

В Межрегиональном ресурсном центре 1 октября 2012 года состоялся практикум-конкурс «Моделирование в цифровой лаборатории «Живая физика»». Ребят знакомили с увлекательным миром физики при помощи компьютерных технологий.  Под руководством опытных педагогов они работали за компьютерами, моделировали в программе различные явления, проявляли фантазию и решали интересные задачи. Помимо знаний и хорошего настроения ребята получили ценные навыки работы за компьютером в среде моделирования «Живая физика», а лучшие работы были удостоены отдельных наград. Приглашаем все желающих на следующее занятие. Точная дата появится на странице для школьников.


Просмотров: 523 | Добавил: Hakanai | Дата: 11.11.2012 | Комментарии (0)

Эмблема МРЦ

Приветствуем всех на сайте Межрегионального ресурсного центра по поддержке одаренных детей и подростков! Данный сайт создан для содействия саморазвитию интересов и способностей школьников. Хочешь узнать подробнее? Тебе сюда: МРЦ по поддержке одаренных детей и подростков.

Приглашаем участвовать в различных мероприятиях, конкурсах,  обучающих и экспериментальных курсах, обсуждениях, исследованиях.
На сайте будет публиковаться информация для детей и молодых людей, заинтересованных специалистов, родителей. Одним словом, будем прикладывать силы, чтобы на данном портале вы узнали много нового и интересного, смогли получить достоверную информацию, найти друзей, единомышленников, партнеров.

Итак, расскажем вам об основных разделах сайта.

Школьникам
Если ты молодой и увлеченный, то здесь можешь найти:

    • Новости об открытиях, технологиях сделанных твоими сверстниками во всем мире.
    • Конкурсы, форумы и проекты МРЦ.
    • Предложения освоить уникальные современные технологии.
    • Консультации специалистов по разным вопросам твоего развития.

Специалистам

На странице вы найдете информацию о курсах повышения квалификации по теме «Сопровождение одаренных детей и талантливой молодежи», о научных исследованиях ЯГПУ по проблеме развития способностей и поддержки одаренных обучающихся, о мероприятиях и предложениях по взаимодействию с МРЦ.

Родителям

Здесь вы сможете найти обзоры исследований о воспитании и развитии ваших детей, их способностей. Мы предложим вам научные статьи и популярную литературу о развитии интеллектуальных, художественных, физических и других способностей детей. Вы сможете получить информацию о возможности консультирования в различных учреждениях Ярославской области.
 
Форум

 Сегодня обсуждаем "горячие" темы для школьников: Что бы вам хотелось увидеть на сайте?

 Для специалистов предлагаем поучаствовать в теме:  Делимся опытом дистанционного обучения для одаренных школьников по профильным предметам.


В других разделах вы также сможете найти много полезной информации. Фотографии, видеозаписи, аудиоматериалы будут размещаться в соответствующих разделах. Сайт только начал свою работу, но уже сейчас мы предлагаем вашему вниманию новые проекты в разделах Школьникам, Специалистам, Родителям. На форуме вы сможете высказать свои пожелания по поводу сайта и его развития. Всего наилучшего!


Просмотров: 630 | Добавил: Hakanai | Дата: 16.08.2012 | Комментарии (1)

« 1 2 ... 10 11 12